Официальный представитель сирийского правительства Джихад Макдиси заявил, что его страна применит химическое оружие только в случае начала иностранной интервенции, сообщает Reuters.

При этом он подчеркнул, что нынешнее сирийское правительство ни при каких условиях не применит боевые отравляющие вещества против собственного населения.

Макдиси также заявил, что в настоящее время запасы химического оружия находятся под надежной охраной сирийской армии, которая не допустит его попадания в руки террористов.

Ранее сирийское правительство никогда не признавало наличия у себя химического оружия, однако и не отрицало сообщений о том, что оно все же имеется.

В последние дни Израиль и США начали разрабатывать специальный план действий на случай смены нынешнего сирийского режима. Они, в частности, разрабатывают комплекс мер, направленных на нераспространение химического оружия по региону. Министр обороны Израиля Эхуд Барак уже заявил, что его подчиненные сумеют справиться с такой задачей, если она будет поставлена.

Неделей ранее сообщалось, что сирийские военные начали вывозить химические боеприпасы со складов. С какими целями это делается, пока не ясно.